Изучение буквы з в подготовительной группе. Портал образования. Коррекционно – воспитательные

Главная / Быт

Аннотация

Формирование фонематических представлений у детей в результате наблюдений за различными вариантами фонем является необходимым условием при обучении дошкольников грамоте. В рамках формирования фонематических представлений у детей необходимо развивать способность воспринимать тот или иной речевой звук в различных вариантах его звучания и сопоставлять его с конкретной буквой на письме. Необходимо учить ребенка слышать, сопоставлять и сравнивать изучаемые звуки; понимать роль звука в слове. Формированию данных навыков и посвящено занятие «Буквы З-С. Звуки З-З’, С-С’», конспект которого здесь представлен.

Цель : закрепление умения дифференциации глухих и звонких, мягких и твердых звуков в слогах, словах, предложениях.

Задачи:

  • развитие фонематического слуха;
  • развитие фонематического восприятия;
  • развитие звуко-буквенного анализа;
  • закрепление умения делить слова на слоги;
  • закрепление умения синтезировать слова из слогов;
  • закрепление умения чтения и написания слогов, слов с искомыми звуками;
  • развитие умения соотносить слово с его схемой;
  • развитие способности отгадывать загадки; развитие логического мышления, памяти.
  • развитие умения подбирать слова-антонимы (с искомыми звуками).
  • развитие умения составлять предложения с использованием заданных слов.

Оборудование и материалы :

  • банк предметных картинок, в названии которых есть искомые звуки;
  • разрезная азбука (кассы букв и слогов);
  • доска.

1. Организационный момент.

2. Введение в тему:

  • знакомство с буквами З, С;
  • характеристики звуков З-З’, С-С’. Обозначение этих звуков буквами З, С;
  • придумывание слов со звуками З-З’, С-С’.

3. Игра «ЗАГАДКИ И ОТГАДКИ»:

  • отгадать следующие загадки

Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая для лета,

Для зимы — другого цвета.

Он в безбрежном океане

Туч касается крылом.

Развернётся под лучами,

Отливает серебром.

(Самолёт)

Себя он раскрывает, тебя он закрывает,
Только дождичек пройдет — сделает наоборот.

Покружилась звёздочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке.

(Снежинка)

Красные двери
В пещере моей,
Белые звери
Сидят
У дверей.
И мясо, и хлеб — всю добычу мою -
Я с радостью белым зверям отдаю!

Висит за окошком
Кулек ледяной.
Он полон капели

И пахнет весной.

(Сосулька)

  • выбрать соответствующие отгадкам картинки из банка предметных картинок;
  • назвать первые звуки слов-отгадок (З, С);
  • провести сравнительный анализ звуков (звонкий — глухой);
  • сравнить звуки по артикуляции (сходство, различие);
  • соотнести звуки с буквами С, З.

4. Игра «ОПРЕДЕЛИ МЕСТО ЗВУКА В СЛОВЕ» (работа с банком предметных картинок):

  • отбери картинки, в названии которых встречаются звуки З-З’ (зонт, замо’к, корзина, заяц, зима, коза);
  • определить место этих звуков в словах и нарисовать их условные обозначения (синий квадрат для З, зеленый - для З’) в прямоугольниках, обозначающих слова, на доске;
  • отбери картинки, в названии которых встречаются звуки С-С’ (собака, стол, месяц, косточка, подсолнух, сирень);
  • определить место этих звуков в словах и нарисовать их

условные обозначения (синий квадрат для С, зеленый — для С’)

в прямоугольниках, обозначающих слова, на доске.

5. Нарисовать схемы к следующим словам: «месяц», «стол», «замок», «зима» (используем картинки с данными словами из п.№4). Используем следующие обознчения: гласный звук обозначается красным квадратом, твердый согласный звук — синим, мягкий

согласный звук — зеленым.

6. Игра «СЛОГОВЫЕ ДОМИКИ»:

  • логопед рисует на доске два слоговых домика в 10 этажей по два окошка на каждом. В правых окошках каждого домика логопед пишет 10 гласных;
  • дети по очереди подходят к доске и пишут буквы С в левых окошках одного домика и З в левых окошках другого домика;
  • читая получившиеся слоги, определяют, где согласные звуки (С,

З) звучат мягко и где — твёрдо.

7. ФИЗМИНУТКА: игра «Добавлялки» (упражнение на слоговой синтез слов).

Логопед бросает мяч ребенку, произнося начало слова. Ребенок должен выбрать подходящий слог (ЗЫ или СЫ), чтобы получилось слово. Называя получившееся слово, бросает мяч логопеду:

плак- (сы)

зано- (зы)

грима- (сы)

бере- (зы)

8. Игра: «РАСПРЕДЕЛИ КАРТИНКИ ПО ДОМИКАМ» (слоговой анализ слов):

  • рисуем на доске три домика с окошками: одно окошко в первом домике, два — во втором и три — в третьем;
  • работаем с банком предметных картинок; распределяем картинки с названиями, состоящими из одного, двух или трёх слогов, по домикам с соответствующим числом окошек (для определения количества слогов в словах определяем количество гласных звуков, называя их):

односложные: зал, сыр, зонт, стол;
двусложные: замо’к, сумка;

трёхсложные: золото, собака.

9. Работа с разрезной азбукой. Игра: «ЛЕСЕНКА» (звуко-буквенный анализ слов). В игре используются картинки из предыдущего задания.

Собираем из букв разрезной азбуки слова со звуком З, состоящие из трёх букв (зал), затем — слова из четырёх букв (зонт), далее — из пяти (замо’к), и из шести (золото). Проводим

аналогичную работу со звуком С (сыр, стол, сумка, собака).

10. Работа с разрезной азбукой:

  • выложить из букв разрезной азбуки слова РОЗА, КОЗА и прочитать их;
  • придумать предложения с каждым из этих слов;
  • заменить в словах РОЗА, КОЗА букву З на букву С и прочитать получившиеся слова РОСА, КОСА;
  • придумать предложения со словами РОСА, КОСА;
  • сравнить значения пар слов РОЗА — РОСА, КОЗА — КОСА.

11. ФИЗМИНУТКА: словесные игры с мячом.

Логопед кидает мяч ребенку, называя слово. Рбенок подбирает слово-антоним, содержащее звуки З-З’, С-С’, к названному логопедом слову. Кидает мяч логопеду, называя подобранное слово, интонационно выделяя звуки З-З’, С-С’:

  • храбрец — трус
  • чистота — грязь
  • болезнь — здоровье
  • лето — зима
  • добро — зло

им. прилаг.

  • низкий — высокий
  • широкий — узкий
  • тёмный — светлый
  • худой — толстый
  • печальный — весёлый
  • яркий — тусклый
  • голодный — сытый
  • расстегнуть — застегнуть
  • поднять — опустить
  • открыть — закрыть

свернуть — развернуть.

12. Игра: « БУКВЫ ШУТЯТ».

В словах поменяем букву З на букву С:

Роза — роса,

Коза — коса,

Зоя — соя,

Зайка — сайка.

С каждым словом пары придумать предложение.

Конспект занятия в подготовительной группе для детей с ЗПР по теме: Звуки [з, з’], буквы З, з. Составление и пересказ сказки со зрительной опорой.

Цели: 1) уточнить характеристику звуков [з, з’] по артикуляционным и акустическим признакам; 2) повторить обозначение звуков [з, з’] буквой «З»; 3) совершенствовать навык выделения ударного гласного и деления слов на слоги; 4) развивать фонематическое восприятие, логическое мышление, мелкую моторику; 5) воспитывать доброжелательность и сочувствие ближнему; 6) развивать связную речь по средствам сказки.
Оборудование: большая картина замка, три ключа, замок, два человечка, книга-сказок, Золушка, солнышко, лес, Змей-Горыныч, шапка-невидимка, волшебная палочка.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Приготовьтесь, ребята, мы отправляемся в волшебную страну. (Дети топают ногами и садятся за парты).

2. Закрепление изученного.

а). Выделение звуков [з, з’ ]. Их характеристика по артикуляционным и акустическим признакам.

Мы попали в волшебную страну. Какой здесь красивый замок. И замок на нём висит большой. Как нам туда попасть? (Дефектолог показывает 3 ключа, которые висят около замка).

На дверях висит замок,
Кто открыть его бы смог?
Чтоб замочек нам открыть,
Надо ключики добыть.

Первый ключ вы добудете, если назовёте звуки, которые чаще всего встречаются в стихотворении.

Зимним утром от мороза
На заре звенят берёзы,
Все озёра - зеркала
Из зелёного стекла.

Какие звуки чаще всего встречаются в этом стихотворении?
- Какие они? Почему они согласные? Почему они звонкие?
- Как мы произносим эти звуки?

Язычок широкий - ниже,
Кончик - к нижним зубкам ближе!
И со звонким ветерком
Звонко Зззз… произнесём.

Молодцы! Вы заработали ключ. Попробую им открыть замок. (педагог пытается открыть замок). Не получается.

б). Развитие фонематического восприятия.

Попробуем добыть второй ключ. Для этого закройте глаза и внимательно меня слушайте. Я буду произносить слова и если в слове вы услышите звук [з], то один раз хлопните в ладоши, а если услышите звук [з’], то хлопните два раза. (Дефектолог произносит слова: зайка зима, загадка, замок, звонок, зефир, изюм, значок, зал, зарядка, пузырь)
- Молодцы! Вы добыли второй ключ. Попробую им открыть замок. Не открыть. Давайте попробуем добыть третий ключ.

в). Произношение звуков [з, з’] в слогах. Буква «З».

Чтобы добыть третий ключ, давайте сыграем в игру «Эхо». Я буду произносить слоги с твёрдым звуком [з], а вы его будете переделывать на мягкий [з’], и наоборот.

за - зя зо - зё
зю - зу уз - узь
зи - зы азь - аз

Молодцы! Мы добыли последний ключ. Попробую открыть замок. Получилось. Посмотрите, а на обратной стороне замка написана какая-то буква.
-Какая это буква? («З») Какие звуки она обозначает?

г). Упражнение в выделении ударного гласного.

Давайте заглянем, что же находиться в этом волшебном замке. (Дефектолог открывает первую половинку ворот. Там прикреплены два человечка.)
- В этом замке живут два человечка - Зута (ударение на первый слог) и Зута (ударение на второй слог). Давайте их позовём.

- Позовём второго человечка.
- Зута. Сколько слогов в этом слове? Какой первый? Какой второй?
- Странно, в этих словах по два слога, первый «зу», второй «та», а слова разные. Давайте ещё их позовём. Чем они отличаются?
- Правильно. Ударение - это сила голоса.
- В первом имени, какой ударный звук? А во втором?
- Давайте позовём и наши имена, называя ударный слог.
(Наташа - ударный гласный [а], ударение падает на второй слог и так далее).



д). Физкультминутка «Зарядка».

На зарядку солнышко
Поднимает нас,
Поднимаем руки мы
По команде «раз».
А над нами весело
Шелестит листва,
Опускаем руки мы
По команде «два».

е). Произношение звуков [з, з’] в словах, предложениях. Составление сказки.

Пришла пора в нашем замке открыть вторую половинку дверей. (Дефектолог открывает, а там прикреплена книга сказок)
- Ребята, посмотрите - это книга сказок. Но с ней что-то произошло. Все сказки перепутались, сказочные герои разбежались, осталось совсем немного. Что делать? Может быть, попробуем составить свою сказку? Как обычно сказки начинаются? (Дефектолог по мере составления сказки прикрепляет на доску сказочных персонажей).
- В некотором царстве, в некотором государстве жила-была… Золушка.
- Светило солнышко. Какое может быть солнышко? (яркое, нежное, весёлое, доброе).
- Золушка решила немного погулять. Она пошла в лес. Какой может быть лес? (сказочный, волшебный, таинственный, загадочный).
- В сказочном лесу она встретила…Змея-Горыныча. Змей-Горыныч увидел Золушку и захотел её…съесть.
- Ребята что же делать. Какая-то страшная сказка получается. Надо посмотреть, что ещё осталось в сказочной книге. (Дефектолог показывает шапку-невидимку).
- Что дальше будет в нашей сказке? (Дефектолог наводит детей на мысль, что Золушка надела шапку-невидимку и стала невидимой).
- Ребята, а дальше что делать? Ведь Змей-Горыныч злой. Заглянем в волшебную книгу, что там осталось. (волшебная палочка).
- А как нам может помочь волшебная палочка? (Дефектолог подводит детей к мысли превратить злого Змея-Горыныча в доброго).
- Золушка взмахнула волшебной палочкой, которую нашла в лесу и превратила злого Змея-Горыныча в доброго. Золушка сняла шапку-невидимку и подружилась со Змеем-Горынычем. С тех пор они стали настоящими друзьями.
- Вот какая замечательная сказка у нас получилась. Послушаем её ещё раз. (Дефектолог повторно её пересказывает).

ё). Пересказ сказки детьми.
- А из вас кто-нибудь хочет ещё раз нам пересказать сказку? (Дети пересказывают).

Надо закрыть сказочный замок, чтобы в нём опять все сказки не перепутались. Закроем его на замок. Что-то странное со словами: «замок - замок». Слова вроде одинаковые, но обозначают разные вещи. В чём дело? (В ударении).
- Молодцы! Ребята, что мы сегодня делали? Что понравилось? Сегодня хорошо работали…
- А в подарок от сказочного замка получите вот такие картины различных сказок. Дома их разукрасьте, а потом мы их вклеим в нашу книгу сказок.

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе: «Знакомство с буквой «З,з"»»

18.02.2016г.

Воспитатель подготовительной

к школе группы

МБДОУ д.с. «Пчелка»

Имангалиева Р.М.

Цели:

Обучающие:

    Учить определять место звука «З» в слове (в начале, в середине, в конце).

    Продолжать знакомство ребенка с понятием: «согласный звук», «твердый согласный звук», «мягкий согласный звук».

    Продолжать учить детей составлять предложения по заданным словам.

Развивающие:

    Научить чётко произносить звук [з] и [з"], дифференцировать их на слух и в произношении.

    Упражнять в образовании множественного числа существительных.

    Совершенствовать фонематический слух, мелкую моторику, тактильные ощущения.

    Совершенствовать навыки звуко - слогового анализа.

Воспитательные:

    Вызвать эмоциональный настрой детей на занятие.

    Воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи.

    Повышать речевую активность.

    Воспитывать культуру речевого общения.

    Учить называть слова с заданным звуком и определять место звука в словах. Развивать интонационную выразительность. Развивать у детей фонематический слух, воображение, творческое мышление.

    Закрепить знание гласных и согласных звуков.

    Упражнять в умении придумывать слово с заданным звуком и составлять предложение с заданным словом.

Ход НОД:

    Организация группы.

    Постановка целей и задач занятия.

Воспитатель: ребята, посмотрите у нас сегодня не обычное занятие, к нам пришли гости, но это не простые гости, а …. (звук смс) - Что это?

Воспитатель: - Ребята! К нам пришло электронное письмо! Написано: «От Деда Грамотея»! Давайте прочитаем, что пишет нам Дед Грамотей.

«Дорогие ребята!

Пишет вам Дед Грамотей из страны АБВГДейки! До меня дошли сведения, что вы очень любознательные ребята и любите заниматься. Я хочу убедиться и прислал своих помощников (это ваши гости, которые сидят на вашем занятии), чтобы они проверили ваши знания. В этой посылке лежат мои задания. Отгадайте и выполните мои загадки и задания. Их ровно 4. Выполнив всё правильно - узнаете, где лежат мои подарки для самых любознательных и внимательных. Желаю успеха!

Дед Грамотей».

Воспитатель: Вот это да! Ну что покажем Деду Грамотею, что мы действительно любим учиться и заниматься?

(Ответы детей)

    Знакомство с новой темой.

Воспитатель: А вот и первое задание в письме.

Шляпка большая
На ноге сидит,
В дождик вырастает,
Хоть совсем не гриб.
Я его беру с собой,
Не нужна мне шляпа,
Разверну над головой,
Если дождь закапал. ( Это зонт!)

Когда за грибами

Ты в рощу идешь,

Ее непременно

С собою берешь. (Корзина)

Воспитатель: А что нужно делать – то? Как вы думаете? (составить модель слова).

Звуко-буквенный анализ слова «ЗОНТ». Запись модели слова.

Воспитатель: А вам все здесь понятно? Мне кажется, мы что-то упустили! (Дети говорят, что не учили буквы «З».)

Так давайте с ней познакомимся! Мы знаем звук «З» (зудят комарики) как надо произносить этот звук? - Какой он?(Согласный, может быть твердым и мягким). - Найдем в сочетания звуков которые нужно читать мягко, и отдельно и твердые сочетания. (на экране лента звуков -за,-зя, -зо, зё и т.д.) - Как пишется этот звук? (выставляется буква «З»).

На что похожа эта буква? ( На эту букву посмотри!
Она совсем как цифра 3.
3 - не просто завитушка,
3 - пружина, крендель, стружка.
) - Где она находится в алфавите?

Воспитатель: Ну что же, мы познакомились с буквой «З» уже пора составить модель слова «зонт».

Воспитатель: И второе слово тоже ждет вашего решения.

Звуко-буквенный анализ слова «корзина». Составление модели слова корзина.

Игра: «Живые модели», с последующим называнием звуков слова и его чтением.

Воспитатель : Где в слове «зонт» находится звук «З»? А в слове «корзина»?

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Я думаю, Дед Грамотей будет доволен!

    Закрепление знаний.

Воспитатель: (на экране читает задание) Слушайте второе задание – подсказку. Откройте учебник на странице 35 и найдите сочетания в словах. Назовите сначала слова, объясняя значения слов. А потом найдите сочетания, соединяя их со словами простым карандашом.

Воспитатель: Молодцы, справились и с этим заданием.

    Физминутка. Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали. Покрутились, повертелись, И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до пяти считаем. Открываем, поморгаем, И работать продолжаем. (Выполнение движений вслед за воспитателем.)

    Пальчиковая гимнастика «Бойцы-молодцы»

Пальцы эти - все бойцы . (Дети показывают ладони с выпрямленными пальцами.) Удалые молодцы. ( Сжимают и разжимают пальцы обеих рук) Два - больших и крепких малых (Пальцы сжаты в кулак, подняты только большие.) И солдат в боях бывалых,

Два - гвардейца-храбреца, (Показывают указательные пальцы)

Два - сметливых молодца, (Показывают средние пальцы)

Два - героя безымянных, ( Показывают безымянные пальцы)

Но в работе очень рьяных,

Два мизинца-коротышки - (Показывают мизинцы) Очень славные мальчишки! Один, два, три, четыре, пять - (Поочередно считают пальцы на левой руке, начиная с мизинца, затем на правой). Будем молодцев считать. (2 раза) Пальцы встали дружно в ряд - (Сжимают и разжимают пальцы обеих рук) Десять крепеньких солдат.

    Закрепление знаний (продолжение).

Воспитатель: (по листочку читает задание) Послушайте третье задание: нужно прочитать слова на стр.35, поставив ударение простым карандашом, объясняя их значение, и их местонахождение на странице.

    Рефлексия.

Воспитатель: (по листочку читает задание) А задание четвертое такое: поиграть в игру « Доскажи словечко». Дед Грамотей очень любит стихи. Однажды он начал вспоминать их, но… забыл слова. Давайте поможем Деду Грамотею!

    Над лугами, над водой

Хлынул дождик проливной,

А потом повисло

В небе коромысло.

Ребятишек радует

Цветная … (радуга).

    Утром дед спросил у внучки:

Почему не моешь… (ручки)

    Михаил играл в футбол

И забил в ворота…(гол)

    Солнце светит очень ярко,

Бегемоту очень … (жарко).

    Где обедал воробей?

В зоопарке у…(зверей)

    У себя в саду Андрейка

Поливал цветы из… (лейки)

    Жук упал и встать не может,

Ждёт он, кто ему…(поможет)

    Итоги занятия.

Воспитатель: Ну что же, ребята, наше занятие подошло к концу. Мы сегодня с вами потрудились на славу. Я думаю, Дед Грамотей будет доволен. А что нам скажут его помощники? Помните про подарки? Дед Грамотей еще не раз придет к нам в гости.

Конспект НОД для детей подготовительной к школе группе «Звук и буква З»

Автор конспекта НОД: Титаренко Галина Борисовна, учитель-логопед, МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 68»

Задачи приоритетной образовательной области: «Речевое развитие» Формирование лексико-грамматических средств языка. Совершенствование звуковой стороны речи в сфере произношения, восприятия и выразительности. Овладение элементами грамоты. Развитие навыков связной речи (обучение диалогической и монологической речи).
Образовательная область: «Речевое развитие»
Задачи ОО в интеграции: «Социально-коммуникативное», «Познавательное», «Речевое»
Образовательные: автоматизация правильного произношения звука «З», совершенствование навыка слогового анализа и синтеза, совершенствование навыка чтения слогов и слов, совершенствовать грамматический строй речи.
Развивающие: развивать грамматический строй речи, фонематическое восприятие, темпо-ритмическую сторону речи, развивать внимание, память, логическое мышление, артикуляционную, тонкую и общую моторику, развивать технические навыки работы с карандашом.
Воспитательные: формировать взаимопонимание, доброжелательность, самостоятельность, инициативность, ответственность.
Предпосылки учебной деятельности: формировать умение слушать и понимать речь взрослого, развитие внимания, памяти, мышления, развивать самостоятельность в нахождении способов решения новых задач, свободно владеть вербальными средствами общения, умение адекватно воспринимать оценку взрослого и сверстника, развивать усидчивость при выполнении задания.
Оборудование для учителя - логопеда: магнитная доска, наборное полотно, предметные картинки (зонт, коза, замок, язык, зубы, зайка, мимоза, сом), персонаж и атрибуты сюрпризного момента (Незнайка, письмо, тетрадь).
Оборудование для детей : разрезная азбука, колокольчики, тетрадь, цветные карандаши, альбомный лист.
Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)
Ребята, сейчас я вам загадаю загадки (по мере отгадывания картинки-отгадки выставляются на наборное полотно):
Не лает, не кусает, а в дом не пускает (замок).
Красные двери в пещере моей,
Белые звери сидят у дверей.
И мясо, и хлеб – всю добычу мою –
Я с радостью белым зверям отдаю (зубы)
Рассыпалось к ночи зерно,
Глянули утром – нет ничего (звезды)
Себя он раскрывает,
Тебя он закрывает.
Только дождичек пройдет –
Сделает все наоборот (зонт)
- Какой одинаковый звук слышится во всех этих словах? (звук З).
- уточнение артикуляции звука;
- хоровое произнесение звука;
- характеристика звука (согласный, свистящий, твердый, звонкий)
Основная часть (содержательный, деятельный этап)
Стук в дверь. Появляется Незнайка с конвертом.
- Здравствуйте ребята! Мне сказали, что вы знакомитесь со звуками.
- А с каким звуком вы знакомитесь?
(со звуком З)
- В моем имени есть звук З? (да)
Да, Незнайка! Дети знают и слышат звук, вот посмотри – выделение звука на слух (звенит колокольчик)
- в слогах – СА, ЗА, АЗ, ЖА, ЗУ, ОС
- в словах – жук, суп, зуб, зал, ваза, замок, весы, сук.

Игра «4 лишний» зонт – замок – зима – зубы.
- Ребята, я тоже хочу с вами поиграть, повторяйте за мной:
За-за-за – уходи домой коза
Зо-зо-зо – Зое повезло
Зу-зу-зу – я пасу козу
Зы-зы-зы – моем мы тазы.
Незнайка, а ребята могут определить место звука в слове.
Проговаривание картинок на панно, отбор картинок со звуком «З» - в начале, середине, конце. Игра «Исправь ошибку» - картинка со звуком «С» (сом). Почему эта картинка не подходит? (потому что там нет звука «З»)
Игра «Подбери предмет»
звонкий, звонкая, звонкие
Игра « 1-2 -5» - звонкий звонок
Физкультминутка
Зайку бросила хозяйка (руки к щекам).
Под дождем остался зайка (развести руки в стороны, ладошками вверх).
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок (приподнять плечи).
Солнце вышло из-за туч (поднять руки вверх, обрадоваться солнышку)
Зайка высох наш и в путь.
Быстро скачет зайка (подскоки на месте),
Ты его поймай-ка (садятся на свои места).
Незнайка: «Ребята, я принес вам свою тетрадь, проверьте, правильно ли я написал?»
Я люблю кататься …качели.
Зоя пришла сегодня …красивом платье.
Собака сидит …будке.
Гнездо …ветке.
Яблоки лежат …корзине.
Ребята, еще я хочу выиграть приз в передаче «Самый умный», но не могу справиться с вашей игрой «Путаница». Помогите, пожалуйста!
- Ребята, поможем Незнайке! Игра «Путаница» Сидит, куст, за, зайка –
Выглядывать, из-за, куст, зайка –
За, идет, зима, осень –
Знакомство с буквой З
Буква З и цифра три,
Как родные две сестры.
Ты внимательно смотри:
Пишем З, как цифру три.
Работа с разрезной азбукой:
- выкладывание слогов, слов
- составление схем к этим словам.
Развитие мелкой моторики:
Я тетрадочку открою
И как надо положу.
Я от вас не скрою,
Карандаш я правильно возьму.
Сяду ровно, не согнусь,
И за дело я возьмусь.
- печатание буквы в тетради.
Незнайка, наши дети могут делить слова на слоги.
Игра «Телеграф» - с хлопками
(дети ставят на панно картинки, на заданное количество слогов).
Проверка правильности выполнения задания

Заключительная часть (рефлексивный этап)

Игра «Доскажи словечко»
Много бед таят леса,
Волк, медведь там и лиса!
Наш зверек живет в тревоге,
От беды уносит ноги.
Ну-ка, быстро отгадай-ка,
Как зверек зовется?.../зайка/
Михаил залез на дуб,
Чтобы врач не вырвал…/зуб/
Крыша в шапке меховой,
Белый дым над головой.
Двор в снегу. Белы дома.
Ночью к нам пришла…/зима/
Игра «Звук заблудился»
Закричал охотник: «Ой! Двери (звери) гонятся за мной!»
Слова – я. ык, . онт, . убы, ко. а, гне. до, . айка, . амок.
Ребята, давайте подарим Незнайке рисунок, где изобразим букву.
Заманите эту птицу
К нам на альбомную страницу.
(дети зарисовывают букву, любование рисунками, затем дарят Незнайке).
Ребята, давайте повторим Незнайке!
- С каким звуком и буквой познакомились?
- Какой он?
- Что вам понравилось в нашей сегодняшней работе?
Вы все сегодня молодцы!
Похлопайте себе!

Елышева Оксана Борисовна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: НОЧУ СОШ "ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ "САМСОН"
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект логопедического занятия на тему: Звуки [З]-[ЗЬ]. Буква З.
Дата публикации: 22.01.2018
Раздел: дошкольное образование

Конспект группового логопедического занятия для детей

подготовительной группы дошкольного отделения

Подготовила:

учитель-логопед

квалификационной

Елышева Оксана Борисовна.

Тема занятия: звуки [з]-[зь]. Буква З.

Форма занятия : групповое логопедическое занятие.

Цель занятия : дифференциация звуков [з]-[зь] в словах, обозначение на

письме буквой З.

Задачи:

Обучающие: закрепить знания о правильном произношении звуков [з]-[зь],

давать характеристику звукам, научить обозначать звуки [з]-[зь] буквой З.

Развивающие: уточнять артикуляционный уклад при произнесении звуков,

автоматизировать

правильное

произношение

чистоговорках, развивать фонематический слух, мелкую моторику пальцев

рук, зрительное и слуховое восприятие, уточнять словарный запас.

Воспитательные: воспитывать

положительную

мотивацию

занятиям,

самоконтроль за своей речью, умение слушать друг друга.

Коррекционные: научить дифференцировать твердый звук [з] и мягкий звук

[зь] в словах, обозначать мягкость и твердость звуковыми схемами.

Оборудование: настольные зеркала, игрушки, цветные звуковые схемы, две

куклы, цветные карандаши, простой карандаш, тетрадь в клеточку, мячики

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1.Организационный момент.

Логопед: Здравствуйте,

здороваются)

здороваться друг с другом.

Дети: Доброе утро, добрый день, добрый вечер, привет.

2.Сообщение темы занятия.

Ребята, сегодня к нам на занятие пришли две сестрички.

познакомимся.

Подскажите,

пожалуйста,

произнесем! (дети произносят первый звук) .

3. Артикуляционный уклад звуков и их характеристика.

Логопед: Правильно, конечно это звук [з]. Давайте возьмем зеркала и

произнесем этот звук. Какие губы, когда мы произносим этот звук?

находится

помощники)

разомкнуты,

нижними зубами, воздух прохладный.

характеристику

согласный

твердый или мягкий? каким цветом мы его обозначаем?

Дети: [з]- согласный,твердый, обозначается синим цветом.

Логопед: Правильно, молодцы, посмотрите у Зои даже платье синего

цвета. Ребята, Зоя пришла к нам сегодня не одна, с ней пришла ее

младшая сестричка Зина. Посмотрите и платье у нее зеленого цвета. А

вы догадались, какой любимый звук Зины? Какой первый звук в ее

Дети: Да, это звук [зь],обозначается зеленым цветом.

произнесем

посмотрим

положение губ, зубов и языка.

Отвечают

характеристику

звукам: [зь]- согласный, мягкий, обозначается зеленым цветом.

Логопед: Ребята, сегодня мы с вами будем учиться различать эти два

звука. Скажите,а чем похожи и чем отличаются звуки [з] и[зь] ?

Дети: Оба звука согласные, одинаково произносятся, но [з]-твердый

звук, обозначаем синим цветом, а [зь] мягкий, обозначаем зеленым

4. Произношение звуков з-зь в чистоговорках:

Логопед: Совершенно верно! Так обрадовались наши сестрички, что

мы с вами вместе их проговорим и сделаем нашим пальчикам массаж.

А помогут нам мячики-массажеры! Зоя любит чистоговорки с твердым

проговаривают

чистоговорки и одновременно надевают на пальцы кольца-массажеры.

За-за –за- во дворе стоит коза

Зу-зу-зу- накормлю травой козу

Зы-зы-зы- отойдите от козы.

Зи-зи-зи- сено козе отвези

Зе-зе-зе- сено я даю козе

Зя-зя-зя- козу дразнить нельзя!

Развитие

фонематического

слуха.

Игры:

1)«Светофорчик»,

2)«Подари подарки куклам».

Логопед: Ребята,

поиграем.

называется

«Светофорчик». Я сейчас назову слова, а вы определите какой первый

звук в этих словах. Если первый звук твердый [з]- вы поднимаете вверх

показываете

кружок. Слова: зелень, зубр, зигзаг, зебра, зануда, зубы, зевок, зефир,

зерно, зеркало, зайчонок. (Уточнение значений слов зигзаг,

зануда, зубр).

Логопед: Ребятки, посмотрите, наши сестрички Зоя и Зина играли с

игрушками и разбросали их вокруг. А собрать не могут, так как не

могут вспомнить, у кого какие игрушки были. Давайте поможем им!

Зое в корзинку нужно положить игрушки,в названии которых

звук [з], а Зине в корзинку положим игрушки со звуком [зь]. Дети берут

по две игрушки, называют слово и говорят, кому в корзинку надо

положить игрушку.(Игрушки: зебра, обезьяна, звезда, козел, замок,

заяц, зеркальце, зефир).

4. Физминутка. 1)Игра « Комарики», 2) Игра «Зоопарк»

1)Логопед: Делимся

комарики

твердым звуком-[з],а маленькие комарики пищат с мягким звуком-[ зь]

по моей команде. Дети сидят в кругу, чью команду называет логопед, те

дети пищат и летают вокруг.

2)Логопед: А теперь другая игра. Называется она «Зоопарк». Когда я

скажу обезьяна- вы кривляетесь, как обезьянки, когда скажу зайка-

попрыгайте, как зайки, когда скажу коза- покажите рожки, когда скажу

змея- пошипите как змейки, когда скажу медуза- изобразите руками

медузу, по моей команде. Будьте внимательными!

5. Обозначение звуков з-зь буквой з.

Логопед: Ребятки, а теперь наши героини хотят вас познакомить еще с

одной замечательной буквой. Звуки [з] и [зь] на письме обозначаются

буквой З. Посмотрите на эту букву и скажите, на что она похожа, на

какую цифру? В какую сторону направлена, куда смотрит наша буква

влево или вправо?

Дети: Буква З смотрит в левую сторону, похожа на цифру три.

Логопед: Правильно, давайте эту букву напечатаем в своих тетрадях,

чтобы запомнить эту букву. (Дети работают в тетрадях).

Наши сестренки Зоя и Зина принесли для вас интересное задание. У

каждого из вас в тетрадях есть упражнение, в котором мы видим много

букв. Найдите правильно написанные буквы З и обведите их в круг, а

неправильно написанные буквы давайте зачеркнем!

6. Итог занятия.

Логопед: Ребята, давайте вспомним, чему мы сегодня научились на

нашем занятии.

С какими звуками познакомили нас куклы?

Чем звуки похожи и чем отличаются друг от друга?

Какой буквой обозначаются звуки [з] и [зь]?

Ребята, вы такие молодцы! Нашим гостям, кукле Зое и Зине, очень

понравились ваши ответы, поэтому они приготовили вам маленькие

подарочки (детям вручаются наклейки). Сегодня занятие закончилось,

до свидания, до новых встреч!

© 2024 pechivrn.ru -- Строительный портал - Pechivrn