Конспект урока по обучению грамоте буква д. Конспект урока по обучению грамоте «Буквы «Д,д». Звуки «Д, д Конспект урока обучения грамоте буква д

Главная / Энергосбережение

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Начальная общеобразовательная школа села Дурген Тандинского кожууна Республики Тыва

Конспект урока литературное чтение

(обучение грамоте)

1 класс

Тема: « Согласные звуки [ д ] , [ д’ ] , буквы Д, д »

Учитель: Хуваа Чечек Санышировна

Литературное чтение 1 класс

Тема:« Согласные звуки [ д ] , [ д’ ] , буквы Д, д »

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: познакомить учащихся с новой буквой Д, д, обозначающей согласные звуки [ д] , [ д" ], выделять в речи согласные звуки [д], [д’]

Задачи:

Образовательные: овладение умением давать характеристику звукам, формирование навыка чтения слов, предложений с изученными буквами.

Развивающие: развивать связную устную речь, память, навыки плавного слогового чтения с переходом к чтению целыми словами. Обогащать словарный запас учащихся.

Воспитательные: воспитывать положительному мотиву учения, усидчивости, чувству ответственности, трудолюбию, уважительному отношению к людям труда; повышать интерес к чтению.

Универсальныеучебныедействия:

Регулятивные: эмоционально-положительный настрой на урок, формулировать и удерживать учебную задачу, извлекать необходимую информацию из текста и иллюстраций.

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника; моделировать различные языковые единицы (слово, предложение) , определять последовательность действий, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: задавать вопросы, договариваться, приходить к общему решению, формулировать собственное мнение и позицию, умение слушать и понимать других;

Предметные: дифференцировать звуки по твердости и мягкости [д], [д’] на основе работы по звукобуквенным схемам, чтение слогов, слов и текстов.

Личностные : осознание роли речи в общении людей; понимание богатства и разнообразия языковых средств для выражения мыслей и чувств;

Здоровьесберегающие технологии: физкультминутка для глаз, смена видов деятельности на уроке, работа в группах, парах.

Формы работы: групповая,индивидуальная, фронтальная.

Ресурсы:

Основные

Учебник Азбука, проектор, презентация

Дополнительные

Раздаточный материал(карточки, схемы слов) , карточки со словами для парной работы; буквы на магнитах, алгоритм исследования звука, алгоритм работы на уроке, листы рефлексии, иллюстрированные листы с печатной буквой Д.

Ход урока

п/п

Этапы урока

Содержание

Формирование УУД

1

Организационный момент

В школу мы пришли учиться,
не лениться, а трудиться.
Слушаемвнимательно,
работаемстарательно.

Личностные УУД:

самооценка готовности к уроку,

учебно-познавательный интерес к предмету, мотивация

2

3

4

Актуализация знаний

Игра

Характеристика звуков

Речевая разминка

подготовительная работа;

Открытие нового знания

формулирование темы и цели урока

создание проблемной ситуации

Знакомство с новыми звуками

[д], [ д/ ]

Ребята, обратите внимание на доску, что вы видите? (листья).

А это не просто листья, а они с секретом.

Давайте посмотрим, что за секрет? (листочки переворачиваются и на них появляются буквы)

У меня есть две корзинки, помогите мне разложить в них листочки с буквами.

Как вы считаете, почему мы будем раскладывать эти листочки в две корзинки?

(Потому, что в одной будут гласные звуки, а в другой - согласные)

Раскладывая буквы, вы должны назвать звук, который она обозначает.

(Дети показывают букву и называют звук)

Скажите, а листья, с какого дерева мы раскладывали в корзинки? (с дуба ) В процессе урока мы обязательно еще вернемся к такому могучему дереву.

А сейчас, давайте вспомним, в чем отличие звуков от букв.

Ученик. Мы не можем звук увидеть,
И не можем в руки взять.
Звук мы можем только слышать,
А еще его сказать.

На какие две группы делятся все звуки?

ласные и согласные ).

Гласные тянутся в песенке звонкой.
Могут заплакать и закричать.
В темном лесу звать и аукать,
Но не желают свистеть и ворчать.

А согласные согласны:
Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.

Что вы можете сказать про гласные звуки, какие они бывают?

( Ударные и безударные ).

Что вы можете рассказать про согласные звуки, какие бывают согласные звуки? (Твёрдые, мягкие, звонкие, глухие )

Приведите примеры с согласным звуком вначале слова и скажите, какой он твердый или мягкий.

Листок рефлексии. (Кто не ошибался и отвечал правильно, раскрасьте листик на дубе зеленым цветом, а у кого не все получилось - желтым)

А сейчас мы проведем с вами речевую разминку. (слайд)

Внимательно слушаем, как я четко проговорю слова, а вы повторите за мной.

ДУ-ДО-ДА - ГУДЯТ ПРОВОДА.

ДЯТЕЛ ДУБ ДОЛБИЛ, ДА НЕ ДОДОЛБИЛ.

Ребята, кто был внимателен и может сказать, какой звук часто встречался у нас в речевой разминке? (новый звук [д] )

-Кто догадался, какая будет тема нашего урока?

( Знакомство с новыми звуками и буквой Д)

Звуки [д], [ д/ ] и буква Д д. (слайд)

Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми звуками, будем исследовать эти звуки, охарактеризовать их.

Скажите, а для чего нам нужны эти знания и где могут пригодиться? (мы научимся читать слова с новым звуком,узнаем, какой буквой обозначаются эти звуки). А на уроке письма научимся писать эту букву.

Алгоритм работы (на доске)

    Знакомство с новымизвуками

    Знакомс тво с новойбуквой

    Чтениеслогов и слов

    Работанадпредложение м

    Чтениетекста

- Помогите мне закончить предложения. На слайде появляется картинка.

Тут наш... (дом).

Из трубы идёт... (дым).

У дома растёт… (дерево).

На дереве... (дупло).

У дупла сидит... (дятел).

К дому ведет... (дорожка).

У дома стоит … (дед).

( Проговаривая каждое слово дети дают характеристику звуку [д], [ д/ ], используя карточки синяя - зеленая)

(Алгоритм определения мягкости согласного звука на доске)

Проверяем, как мы выполнили задание (слайд)

Листок рефлексии . Оцени себя.

Регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебную задачу

Познавательные УУД: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков

Коммуникативные УУД:

Личностные УУД:

умение видеть, формулировать цель, проблему, тему урока

Регулятивные УУД: целеполагание, умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

5

работа в парах

со схемами, исследование звуков

Физкультминутка

знакомство с новой буквой

Отгадайте загадки (слайд)

1. Крепок, строен и силён,

Ведь владыка леса он.

Из него добротен сруб. Угадали? Это ( дуб)

дуб и покажите ее.

(

Проведем исследование нового звука .

Что нам для этого понадобится? (алгоритм изучения звука - на доске)

2. Долго дерево долбил

Всех букашек истребил

Зря он времени не тратил

Длинноклювый пестрый … ( дятел)

Выберите схему соответствующую слову дятел и покажите ее.

( схема прикрепляется на доске)

Проведем исследование нового звука .

(При произнесении звука [д] воздух проходит через горлышко, встречая преграду. Значит, он согласный . При его произнесении слышится голос и шум. Значит, он звонкий . Звук [д] может быть твердый или мягкий .)

Листок рефлексии . Оцени себя.

Следим только глазками.

Выполняется упражнение для глаз.

На что похожа буква Д ? (слайд)

( карточка на доске )

Д – это домик аккуратный

С высокой крышею двускатной

Вот стоит дымок пуская,

Буква Д труба печная

(Указать на план работы: знакомство с новой буквой)

Звуки [д], [ д’ ] обозначаются буквой Д .

С какими буквами рядом стоит буква Д в алфавите?

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других

Познавательные УУД:

умение представлять информацию в виде схемы, использовать знаково-символические средства;

умение на основе анализа объектов делать выводы;

умение обобщать и классифицировать по признакам.

Предметные УУД: знакомство с алгоритмом исследования звуков .

Личностные УУД: ценностное отношение к здоровому образу жизни

Познавательные УУД : поиск и выделение необходимой информации, выделение существенных признаков,

привлечение внимания детей к принципиально новым сведениям.

6

Обводка по шаблону

самостоятельная работа

Обвести по шаблону букву Д печатную

Образец на доске (схема буквы)

Сначала, посмотрите, как правильно нужно выполнить задание.

(Учитель показывает на доске)

П равила просадки при письме (напомнить)

    Обвести по воздуху

    Обвести пальцем

    Обвести по шаблону по направлению стрелок.

Сравните, какая из букв написана правильно в соответствии с образцом?

Листок рефлексии . Оцени себя.

Регулятивные УУД:

умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей ,

анализировать свою работу, находить ошибки

7

Первичное закрепление

Работа с учебником

Азбукой

    рассматривание иллюстрации

    составление рассказа

    словарная работа

(ключевые слова на доске)

    чтение, анализтекста

    озаглавливание

Работа в парах

(чтение по одному, хором) с.105

Рассматривание иллюстрации «Клад найден» с.104

Кто хочет рассказать по иллюстрации? (выслушиваются несколько вариантов)

Чтение слов, записанных на доске. Анализ слов (водолазы, подводные, клад, морские, обитатели)

По иллюстрации и ключевым словам давайте попробуем определить

О чём будет текст? (выслушиваются варианты ответов - предположения)

Давайте проверим предположение, прочитав текст с.105

Чьи предположения подтвердились?

Повторное чтение текста с анализом.

Где работают водолазы?

Кем работают папы Нади и Димы?

Что они делали на дне реки?

Листок рефлексии . Оцени себя.

А сейчас мы проведём ещё одно небольшое исследование и узнаем

- От чего зависит мягкость и твердость звуков [д], [ д’ ]

Продолжим работу в парах.

Правила работы в парах (назвать).

Послушайте внимательно задание, обсудите и договоритесь, как вы будете работать. Обязательно выслушайте друг друга.

Задание : - Посчитайте, сколько слов написано на карточке, прочитайте слова на карточках, которые у вас лежат на партах.

Проанализируйте внимательно слова, обозначьте в каких словах звук Д – твердый, в каких – мягкий

(дети, Дима, дело, кактус, домик, дым)

- Подумайте, от чего зависит мягкость и твердость согласных звуков [д], [ д’ ] ?

(От того, какая гласная буква стоит после них. Схема.)

Слова, в которых, звук д – твёрдый,обведите синим цветом, а слова, в которых звук д’ – мягкий, зеленым цветом

Проверка . Чтение слов (слайд)

Кто догадался, какое слово лишнее, почему?

- Поднимите руку у кого так же, как на слайде. Молодцы! Вы сделали задание правильно.

Кто допустил ошибки?

Листок рефлексии . Оцени себя.

- Итак, проведя исследование, к какому выводу вы пришли?

Мягкость и твердость согласных звуков [д], [ д’ ] зависит от того, какая гласная буква стоит после них.

Личностные УУД:

нравственно-этическое оценивание (оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающие личностный моральный выбор)

Познавательные УУД :

о риентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Коммуникативные УУД: оформлять свою мысль в устной и речи (на уровне одного предложения )

Метапредметные УУД: учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Познавательные УУД:

поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для сравнения, установление причинно-следственных связей, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные УУД:

определение способов взаимодействия, оценка действий партнера, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Регулятивные УУД:

планирование, контроль, оценка, волевая саморегуляция;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок ,

анализировать свою работу

8

Итогурока

Наш урок подходит к завершению .

Какая была тема урока?

Какие цели ставили? Чему научились?

Кто достиг поставленных целей?

Посмотрите на ваш листок.

Каких листочков у вас больше?

Молодцы! (слайд)

Регулятивные УУД: удерживать цель деятельности до получения её результата

Познавательные УУД: ориентировать ся в своей системе знаний

Знакомство с новым звуком и буквой, которой он обозначается;

Овладение умением давать характеристику звукам;

Формирование навыка осознанного чтения слов, предложений с изученными буквами.

2) Развивающая:

Способствовать обогащению словарного запаса учащихся новыми словами

Развивать фонематический слух, творческое воображение.

3) Воспитательная

Воспитание прилежания, любознательности в процессе учения

Способствовать воспитанию доброты, умения радоваться успехам друзей

УДД:

Личностные:

формировать положительное отношение к учёбе; желание приобретать новые знания; учить самооценке своих действий.

Познавательные:

учить принимать информацию, представленную в схематичной форме; сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.

Регулятивные:

учить принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;

учить анализировать свою работу.

Коммуникативные:

формировать умение работать в парах, малых группах, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; учить высказывать и обосновывать свою точку зрения.

ХОД УРОКА

1.ОРГ.МОМЕНТ

Прозвенел уже звонок,

Начинаем наш урок.

Всем доброе утро!!!

Дети присаж.за парты, проверка посадки:

Руки? – На месте!

Ноги? – Вместе!

Локти? – У края!

Спина? – Прямая!

Молодцы!

Ученица приветствует гостей стихотворением: Мы гостей сегодня ждали

И с волнением встречали.

Хорошо ли мы умеем

Не судите очень строго,

Ведь учились мы немного.

Ребята! Сегодня у нас на уроке много гостей. Кто-то увидел знакомые лица. Давайте, покажем как мы умеем работать и чему мы научились.

Мне интересно узнать у вас, с каким настроением вы пришли сегодня на урок?

Поднимите светофоры..! Замечательно! Я надеюсь, что к концу урока у всех будет отличное настроение.

2.АКТУАЛИЗАЦИЯ И ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО

А начнем нашу работу с повторения. Глазки на ленту букв!

На какие группы делятся звуки в русской азбуке?

Что вы можете сказать о гласных?

Называем!

Что вы можете сказать о согласных?

Называем!

3.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА И ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ

У нас есть ребята, которые подготовили для вас загадки. Ребята загадают, а вы постарайтесь их отгадать.

Вот какой забавный случай В нем живет моя родня

Поселилась в ванной туча. Мне без неё прожить нельзя

Дождик льется с потолка В него иду всегда и всюду
Мне на спину и бока. К нему дорогу не забуду.

До чего ж приятно это! Я без него дышу с трудом,

Дождик теплый, подогретый Мой кров, родимый, теплый …..(дом)

На полу не видно луж,

Что же это? Это……..(душ)

Его весной и летом Я удобный, очень мягкий,

Мы видели одетым, Вам нетрудно угадать –

А осенью с бедняжки Любят папы, взяв газету

Сорвали все рубашки (дерево) Посидеть и полежать (диван)

Какая новая буква встречается в каждом слове? (Д)

Как вы думаете, о чем речь пойдет на уроке?

Что бы вы хотели узнать об этой букве? И чему научиться на уроке?

4.ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ

Ну, что ж начинаем искать ответы на поставленные вопросы!

Предлагаю работу в группах!

Но, прежде чем работать в группе, давайте повторим правила работы в группе!

1.Уважай своего товарища.

2.Умей каждого выслушать.

3.Не согласен – предлагай!

А теперь группы получают задание!

I гр - проанализировать слова ДУШ ДОМ ДЕРЕВО ДИВАН

Выяснить, какой звук нам дает буква Д,гласный или согл? Привести доказательства!
IIгр - проанализировать словаВыяснить, звук, который дает буква Д,звонкий или глухой? Объяснить как доказывали!
IIIгр - проанализировать словаВыяснить, звук, который дает буква Д,твердый или мягкий? Ответ обосновать! Проверка работы!!!И так, подведем небольшой итог:

    Буквой Д обозначается, какой звук? -СОГЛ Этот звук звонкий -Может быть твердым и мягким
-В какой карманчик мы должны поместить эту букву?-Как вы думаете на какое место?-Что заметили?
ФИЗМИНУТКА (проводит ученик)

Дети утром рано встали,

За грибами в лес пошли.

(Ходьба на месте.)

Приседали, приседали,

Белый гриб в траве нашли.

(Приседания.)

На пеньке растут опята,

Наклонитесь к ним, ребята,

Наклоняйся, раз-два-три,

И в лукошко их бери!

(Наклоны.)

Вон на дереве орех.

Кто подпрыгнет выше всех?

(Прыжки.)

Три часа в лесу бродили,

Все тропинки исходили.

Ребята, а чтобы лучше запомнить букву, предлагаю поработать в парах!У вас на партах есть набор счетных палочек! Сконструируйте букву Д из счетных палочек!-На что она похожа?
-Назовите слова, в которых встречается звук д или д!-Посмотрите в азбуке у нас две буквы Д? Для чего нужны две буквы?-Встаньте, пож-та, дети в чьих именах есть звуки д или д!ДЕНИС ВЛАДИСЛАВ ВЛАДИМИР
-А кто знает названия рек, которые начинаются с буквы Д?- А назовите муз.инструм. на букву Д!-А назовите дни недели в написании, которых встреч. буква Д!-Млекопит.живет в море!
5.СОСТАВЛЕНИЕ И ЧТЕНИЕ СЛОГОВ
На доске запись: Д Д Д Д Д Д Давайте, превратим эту запись в слоги!Читаем слоги вместе!Читают выборочно слабочит.дети!Моделируют схемы!Что заметили! Еще раз делают вывод (о мяг и тверд согл зв)
А теперь я меняю положение гласных!Читают слоги вместе!Читают слабочит!Моделируют схемы!Почему в слоге ЕД зв>бук?
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
6.РАБОТА С УЧЕБНИКОМ
Ребята, чтобы прочитать текст, который нам предлагают авторы учебника, давайте прочитаем трудные слова, которые нам встретятся в текстеПОДВОДНЫЕ ВОДОЛАЗ ТРУДНА (выходят слабочит.читают,затем хором)
-Назовите слово, которое обозначает профессию людей!-Какие вы еще знаете профессии?-Самост.чтение. Кто понял о чем рассказ. В тексте?-Чтение уч-ся. Какую работу выполняли родители Димы и Нади?-А сейчас, вы услышите продолжение этого рассказа и ответите мне на вопрос….-Названия каких профессий присутствуют в этом рассказе?
«Водолаз – мастер на все руки. Под водой приходится бывать и слесарем, и монтажником, и строителем, и взрывником, и электросварщиком.»
Мы с вами продолжим разговор о профессиях на следующем уроке!
7.РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Мы в начале урока ставили перед собой вопросы, на которые должны были найти ответы.Мы ответили на эти вопросы?Тогда, закончите мои предложения:Сегодня на уроке: Я узнал……. Я научился….. Я испытал затруднения…… Мне понравилось…..
Оцените каждый свою работу!Оцените работу класса!С каким настроением мы заканчиваем урок? Покажите!
Молодцы! Всем спасибо за хорошую работу!

Конспект непосредственно – образовательной деятельности

по обучению грамоте детей 6-7 лет.

Для учащихся ЧППК.

Составила и провела Поварницина Г.П.

Январь 2011г.

Тема: Звук и буква «Д».

Программные задачи: Познакомить детей со звуком «Д» и буквой «Д».

Учить делать звуковой анализ слова «домик». Придумывать слова со звуком «Д» в начале, конце и середине слова. Придумывать предложения, где в словах есть звук «Д».

Материал: предметные и сюжетные картинки, магниты для звукового анализа слова «домик», тетради, ручка.

Ход: 1. Дети заходят в группу и встают в круг.

Сядет тот, у кого имя начинается гласного звука.

У кого имя начинается с мягкого согласного звука.

У кого имя начинается с твёрдого согласного звука.

2. Сегодня мы с вами познакомимся ещё с одним интересным звуком. Посмотрите внимательно на картинки и назовите что изображено на них.

Какой одинаковый звук слышится в слова? (звук Д).

В начале, в конце или середине стоит звук Д в словах: кадушка, дудочка, дыня, дорога.

Когда мы произносим звук Д, кончик языка стучит по бугоркам за верхними зубами. Просит детей произнести звук Д.

Кончик языка стучит по бугоркам и мешает воздуху свободно выходить, когда мы произносим звук Д.

Гласный или согласный звук Д? Почему?

Глухой или звонкий? Почему?

3. –Придумаем слова со звуком Д в начале слова и в середине слова.

4. игра «Доскажи словечко».

Жил да был весёлый гном

Он в лесу построил…(дом).

Рядом жил поменьше гномик

Под кустом построил…(домик).

5. - Интересное слово «домик». Давайте разберём это слово.

Сколько слогов в слове до-мик? (2 слога).

Назовите первый слог, второй слог.

Назовите все звуки в слове домик по порядку.

Назовите первый звук в слове дддомик.

Какой это звук? (согласный, твёрдый, звонкий)

Каким цветом его обозначим? Почему?

Какой второй звук в слове дооомик?

Какой это звук? (гласный, твёрдый, звонкий), обозначим его…(красным)

Какой 3-ий звук в слове домммик?

Какой это звук? (согласный, мягкий, звонкий), обозначим его…(синим)

И т.д. (По разбору слова ребёнок работает у доски).

Сколько всего звуков в этом слове?

Сколько гласных звуков, назовите их?

Сколько согласных звуков, назовите?

Назовите твёрдые согласные звуки.

6. Игра «Светофор».

На столах у детей лежат картинки, в названии которых встречается звук Д.

Если звук Д в начале слова – красный свет, в середине слова – желтый свет, в конце слова – зелёный свет.

Воспитатель показывает красную карточку, дети, у которых есть картинка со звуком Д в начале слова, переходят на другую сторону и т.д.

7. Игра «Много – один» (с мячом).

8. Звук Д обозначается на письме буквой Д (показ буквы).

На что похожа эта буква?

Гимнастика для пальчиков «Братья».

Воспитатель показывает на доске и объясняет, как печатается буква.

Предлагает детям напечатать её в воздухе, на ладошке.

А теперь напечатайте букву в тетради.

Большую букву Д столько раз, сколько хлопну в ладоши.

Маленькую букву д сколько пальцев у вас на левой руке.

9. Чтение слогов, слов.

10. Работа с сюжетными картинками.

Придумайте предложение по картинке, чтобы в предложении было слово со звуком Д, Д.

11. Игра «Составь слово».

Буквы поссорились их надо помирить, если соберём их правильно, то получим слово, вы скажите слово мне на ушко. (Домино).

Все задания сделали правильно. Молодцы!

Что нового вы узнали на занятии?

Да, чудесная буква сегодня приходила к нам на занятие. С этого звука начинаются добрые слова: доброта, добро, добрый, дружба, друг, дружелюбный. Вот сколько добрых слов вы узнали.


Наталья Муховикова
Конспект занятия по обучению грамоте «Звук и буква [Д]»

Тема : Звук и буква Д .

Цель : познакомить детей со звуком и буквой Д .

Задачи :

Научить характеризовать звук [Д] по акустическим и артикуляционным признакам, анализировать слоги;

Упражнять в выделении звука [Д] в середине и начале слов;

Развивать у детей фонематические процессы;

закреплять понятия : слог, слово, предложение;

Тренировать в выкладывании схемы предложения;

Воспитывать умение внимательно слушать педагога, выполнять поставленную задачу.

Оборудование : зеркала, таблица, обозначения звуков , предметные картинки, в названии которых присутствует звук [Д] , буква Д , дидактическое пособие «Звукарик » , пеналы для выкладывания схемы предложения.

1. Организационный момент.

Логопед : - Сядет тот, кто определит количество слогов в слове :

гамак, бал, Таня, муха, баня, малина, сова, лапа, бумага, сок, канава.

2. Объявление темы.

Логопед : - Послушайте слова. Какой 1-й звук в этих словах ?

Дети : - звук [Д] .

Логопед : - сегодня мы познакомимся со звуком [Д] .

3. Артикуляционная гимнастика. (выполняется перед зеркалом)

Заборчик – трубочка, почистим зубки (только нижние) .

Проговаривание чистоговорок.

Да-да-да –бежит вода.

Ду-ду-ду – тебя найду.

До-до-до – звучит гудок.

Ды-ды-ды – цветут сады.

Наш язычок готов к работе.

4. Акустико-артикуляционный образ звука .

Логопед : -Произнесите звук [Д] .

Хоровое и индивидуальное произнесение звука [Д] .

[Д] с наблюдением за артикуляцией перед зеркалом : губы растянуты в улыбке, кончик языка касается верхних передних зубов.

Воздух не выходит свободно, он встречает преграду : язык и верхние зубы. Значит, звук Д - согласный , обозначать мы его будем фишкой синего цвета. А теперь послушайте, как твердо я произношу звук [Д] : Д-д-д.

Звук [Д] - согласный , твердый, будем обозначать синим цветом.

Несколько детей повторяют полную характеристику звука [Д] .

5. Связь звука и буквы .

Знакомство с буквой Д . Показ буквы . «Написать» букву Д в воздухе , а затем на столе пальчиками.

Предложить детям назвать предметы, на которые похожа буква Д .

Один ребенок находит букву среди других .

6. Развитие фонематического слуха. Игра «Хлопай, не зевай!»

Дети должны хлопать в ладоши, когда услышат слоги со звуком [Д] , в ряду других слогов : да, му, ко, та, до, мы, ту, ду, по, да, ды, ка, ду и т. д.

7. Закрепление звука в слогах .

Затем логопед произносит утрированно слог ДА.

Совместно с детьми производит подробный анализ данного слога.

По следам анализа проводится игра «Живые слоги» .

Двое детей выходят к доске и становятся «живыми слогами» : логопед говорит, кто из них каким будет звуком , а дети выбирают соответствующее цветовое обозначение.

Логопед (ставит детей рядом и называет получившийся слог) :

Это слог ДА.

Оля у нас какой звук ? (Звук А .)

А Ваня у нас какой звук ? (Звук Д .)

Аналогично проводится звуковой анализ слога ДУ (выходят другие дети) .

Физкультминутка

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем.

Мы руки разведем,

И по кругу все пойдем

8. Закрепление звука в словах .

Определение места звука Д в словах :

Дыня, дом, посуда, дубы, подарок, карандаши, подушка, вода, и т. д.

Дети обозначают местонахождение звука в «звуковом домике » (ди-дактическая игра «Звукарик » ).

Логопед звук [Д] в начале слова ?

Дети : - две.

Л : - Назовите какие?

Дети : - Дыня и дубы.

Логопед : - Сколько картинок, в названии которых звук [Д] в середине слова?

Дети : - две.

Л : - Назовите какие?

Дети : - Карандаши и подушка.

9. Закрепление звука в предложениях .

Логопед : отгадайте, что я загадала.

Растут в лесу. У них есть : корни, ствол, ветки, листья.

Дети : - Дубы.

Логопед : - Придумайте предложение из 4-х слов.

Дети : - Дубы растут в лесу.

Логопед : - Какое 1-е слово?

Дети : - Дубы.

Логопед : - Какое 2-е слово?

Дети : - Растут.

Логопед : - Какое 3-е слово?

Дети : - В.

Логопед : - Какое 4-е слово?

Дети : - Лесу.

Можно сыграть в игру «Живое предложение» .

Логопед : Сколько слов в предложении?

Дети : - Четыре слова.

Логопед : - Назовите слово-действие?

Дети : - Растут.

Логопед : - Какое маленькое слово в предложении?

Дети : - В.

Логопед : - Маленькое слово В – это предлог.

Логопед : - Выложите схему предложения. А Паша у доски.

Логопед : - Какое 1-е слово?

Дети : - Дубы.

Логопед : - Какое 2-е слово?

Дети : - Растут.

Логопед : - Какое 3-е слово?

Дети : - В.

Логопед : - Какое 4-е слово?

Дети : - Лесу.

Логопед : - Посмотрите на доску и проверьте у вас так?

Дети : - Да.

Логопед : - Я показываю на слово не по порядку. А вы называете.

Логопед : - Молодцы.

Логопед : - Какое слово в предложении со звуком [Д]

Дети : - Дубы.

Логопед : - Где мы слышим в слове ДУБЫ звук [Д] (в начале, в середине, в конце?

Дети : - В слове дубы мы слышим звук [Д] в начале слова .

Логопед : - Какого цвета нужно взять квадрат, чтобы обозначить звук [Д] ?

Дети : - Квадрат синего цвета.

Логопед : - Возьмите квадрат и положите в начало слова.

Логопед : - Молодцы, все правильно положили.

16. Итог занятия .

Логопед : С каким звуком познакомились ? Какой это звук ?

Назовите слова с этим звуком .

Конспект подгруппового логопедического занятия в 1 классе по преодолению речевых нарушений с учащимися с логопедическим заключением «ФФН у детей с дизартрическим компонентом»

Тема: «Звуки [Д] и [Д`]. Буква Д.»

Цель:

Коррекционная: совершенствовать артикуляционную моторику, звукопроизношение, закреплять акустико-артикуляционные образы звуков [Д] и [Д`], развивать и закреплять дифференциацию мягкого и твердого звуков, связь звуков [Д] и [Д`] с буквой Д, совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза, буквенного и слогового синтеза слов, понимания прочитанного, совершенствовать зрительное внимание, пространственную ориентировку;

Образовательная: уточнять и закреплять представления о звуках и буквах, гласных и согласных, твёрдых и мягких согласных звуках.

Воспитательная: воспитывать взаимоуважение, взаимопомощь, стимулировать познавательный интерес.

Оборудование: компьютер, презентация к занятию, цветные фишки для самооценки.

Ход занятия:

Организационный момент:

Подготовка учебных принадлежностей и рабочего места к занятию, правильная посадка.

Работа по теме занятия.

1. «Будь внимателен!»

Слайд 2.

Внимательно рассмотрите изображения на слайде.
- Посчитайте количество солдатиков справа, слева - количество помидоров.
- Посчитайте, у скольки домиков идёт дым из трубы.

Определите общий звук в словах: солД ат, помиД ор, Д ом.

2. Актуализация знаний.

В чём отличие звуков от букв?
- Какие бывают звуки? Назовите гласные звуки, - согласные.
- Какие бывают согласные звуки? Назовите мягкий/твёрдый согласный звук, звонкий/глухой.

Характеристика звука [Д], артикуляционный уклад.

Слайд 3.

Дайте характеристику звуку [Д].
- Как произносится этот звук?
- Есть ли у звука [Д] пара по признаку мягкости - твёрдости?
- Дайте характеристику звуку [Д`].
- Как произносится этот звук?



3. Артикуляционная гимнастика.

Слайды 4-7.

Выполняется с индивидуальными зеркалами:

  • «парус»;
  • «дятел»;
  • «вкусное варенье»;
  • «качели».

4. Определи, какой из звуков [Д] или [Д`] в названии картинки.

Слайд 8.

Ребёнок называет картинку, определяет звук в слове.

5. Выполни звуковой анализ слов.

Слайд 9.

Дети анализируют последовательно все звуки в слове, устанавливают их последовательность и количество, определяют количество гласных, ударный и количество слогов.

6. Образуй слово по первым звукам названий картинок.

Слайд 10.

Дети выделяют первый звук из названий картинок, соединяют эти звуки последовательно, образуют новое слово. Определяют наличие в слове звука [Д] или [Д`], дают ему характеристику.

7. Буква Д.

Слайд 11.

На слайде демонстрируется печатная буква Д. Актуализируется связь звуков с буквой. Дети анализируют её на составляющие элементы.
Сравнивают её со сходными предметами.

Д - это домик аккуратный
С высокой крышею двускатной.

Слайд 12.

Демонстрируется письменные буквы: заглавная и строчная. Дети производят анализ букв на составляющие элементы.

8. Пальчиковая гимнастика.

Слайд 13.

Письмо буквы Д печатной и письменной в воздухе пальцем. Письмо буквы указательным пальцем на ладони противоположной руки.

9. Найди и посчитай количество букв Д.

Слайд 14.

Среди букв сходных по написанию найти и посчитать количество букв Д.

10. Динамическая пауза.

Слайд 15.

При демонстрации изображения «дерево» - дети поднимают руки вверх и машут ими, «дорога» - шагают на месте, высоко поднимая колено, «дятел» - махи согнутыми в локтях руками. Изображения хаотически меняются. Дети выполняют движение в соответствии с картинкой.
Определить, в каком из слов - названий картинок звук [Д], а в каком [Д`].

11. Чтение слогов и слов с буквой Д.

Слайд 16.

12. Составь слово из букв.

Слайды 17 - 18.

Из букв, данных в хаотическом порядке, составить слова. Объяснить значение слов.
Л И Д А ⇒ ЛИДА
Л О Д К А ⇒ ЛОДКА

13. Составь слово из слогов.

Слайды 19 - 21.

Составить слова из слогов, установив их последовательность.

ДА ЧА ПРУ ДЫ ДО РО ГА

14. Слова «склеились».

15. Найди пару.

Слайд 25.

Прочитав слова, дети должны подобрать подходящую по смыслу картинку.
Добрый ⇒ доктор,
дорогой ⇒ подарок,
дикий ⇒ дракон.

Итог занятия.

1. Обобщение знаний.

Дети называют звуки, с которыми работали на занятии, дают им характеристику.
Связывают звуки с буквой.

2. Оценивают свою работу на занятии: выбирают для себя кружок зелёного (всё понял, запомнил, заниматься было легко и интересно, помогал другим), жёлтого (было трудно, запомнил всё, но требовалась помощь), красного (было трудно, скучно, я ничего не запомнил).

© 2024 pechivrn.ru -- Строительный портал - Pechivrn